Памятка для нотариусов и пользователей сервиса

Памятка для нотариусов и пользователей сервиса

16 июня 2020

Все нотариусы обязаны принимать отчет об оценке в электронном формате

Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ Статья 6, пункт 1: 

«Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации…»

Федеральный закон «Об оценочной деятельности» от 29.07.1998 № 135-ФЗот 29.07.1998 № 135-ФЗ статья 11: 

«Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также – отчет). Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа… Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» статья 45:

«Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям настоящих Основ и других законодательных актов Российской Федерации…»

«Правила нотариального делопроизводства» (утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, Приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78):

П. 118 «Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или единой информационной системы нотариата.»

П. 197 «Нотариусом принимаются, создаются и используются электронные документы: исходно создаваемые в электронной форме без предварительного документирования их на бумажном носителе; …»

П. 198 «Юридическая значимость электронных документов, представляемых нотариусу для совершения нотариальных действий, подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

П. 199 «При получении электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, нотариус осуществляет проверку ее подлинности…»

Подлинности электронной цифровой подписи можно проверить на портале «Госуслуг». Наши отчеты подписываются отсоединенной электронной подписью с расширением sig.

Приведенные в статье цитаты и выдержки из законов, что нотариус обязан принимать отчет об оценке в электронной форме подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для вступления в наследство, нотариусу достаточно отчета об оценке, представленного в электронном формате

По закону, нотариус не имеет право, требовать от вас, заверенную бумажную копию отчёта об оценке, а также требовать удостоверять равнозначность. Удостоверение равнозначности или тождественности документа – является отдельной услугой, за которую взимается отдельная плата. Данная услуга не связана с оформлением наследства, и может быть оказана только по Вашему желанию. Об этом говорится в «Регламенте совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» (приказ Министерства Юстиции России от 30.08.2017 № 156):

п. 5 «Фиксирование информации, необходимой для совершения нотариального действия, осуществляется следующими способами»:

3) помещение в дела нотариуса документа или его копии;

4) помещение в дела нотариуса образа электронного документа на бумажном носителе без удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу;…»

п. 8 «При помещении в дело нотариуса копии документа на ней делается отметка о соответствии ее оригиналу. При этом нотариальное свидетельствование такой копии не требуется.»

п. 62 «Информация о стоимости наследственного имущества, установленная на основании документов, представленных заявителем, фиксируется в виде копий листов документа или образа частей электронного документа на бумажном носителе документов, позволяющих установить лицо, производящее оценку, предмет оценки и стоимость наследства на дату открытия наследства.»

п. 203 «Правила нотариального делопроизводства» (утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, Приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78):

«При поступлении электронных документов, информацию из которых необходимо приобщить к делу, в дело на бумажном носителе помещается образ электронного документа на бумажном носителе.»

Взимать дополнительную плату с граждан за изготовление копии отчёта в бумажном виде незаконно

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, статья 22:

«Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.»

Это означает что, изготовление бумажной копии, электронного отчета, для приобщения к наследственному делу, уже включено в перечень услуг. Стоимость нотариальных услуг, устанавливается нотариальной палатой, Вашего региона. Поэтому, никаких дополнительных платежей быть не должно.

По закону, нотариус не имеет права отказаться от отчета, составленного в электронном виде

Отказываясь принимать, отчёт об оценке рыночной стоимости в электронном виде, нотариус нарушает закон и права граждан, обратившихся за нотариальной помощью.

Цитата из статьи 48 закона о нотариате Российской Федерации:

«Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия».

Иными словами, нотариус, в письменной форме должен объяснить вам причину отказа, и разъяснить порядок обжалования. Получив письменный отказ от нотариуса, Вы имеете право, обратиться с жалобой, в свою региональную нотариальную палату и суд. Сомнительно, что нотариус, станет доводить дело до такого конфликта. В большинстве случаев, достаточно продемонстрировать знание законов.