Проверка электронной подписи файлов отчёта об оценке

Проверка электронной подписи файлов отчёта об оценке

2 июля 2020

Вы получили письмо от сервиса "Россправка" с архивом содержащим отчет об оценке, краткую выписку, и договор, подписанные квалифицированной электронной цифровой подписью (ЭЦП).

В соответствии с п. 1 статьи 6  федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ  «Об электронной подписи» «1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.»

Всего в архиве находится 9 файлов, как было сказано выше, это: отчёт, выписка, договор, а также, шесть файлов отсоединенной электронной подписи. Формат подписи PKCS#7. Расширение файла — .sig

Пожалуйста для целей ведения Ваших архивов или предъявления в иные инстанции сохраняйте все файлы, составляющие электронный документ с электронной подписью.

Как и где проверить электронную подпись

Электронный документ, можно легко и абсолютно бесплатно, проверить в соответствующем разделе портала Госуслуг, перейдя по этой ссылке https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds. Для проверки подписи регистрация не требуется.

Проверка цифровой подписи на портале Госуслуги

  1. Выберите тип ЭЦП, в нашем случае третья строка, как на рисунке выше.
  2. Загрузите файл отчета с расширением .pdf
  3. Загрузите файл отсоединенной подписи с расширением .sig
  4. Введите проверочный код и нажмите кнопку «Проверить»

Если подпись действительна вы получите сообщение с заголовком "Подлинность документа ПОДТВЕРЖДЕНА" где будут указаны сведения об организации, должности, фамилии, имени и отчестве руководителя, подписавшего документ.

Подпись подтверждена

Если Вы получите сообщение о том что "Подлинность документа НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА", обратитесь в тех. поддержку по номеру тел. +7(351)777-912-7 или отправьте сообщение на email info@rosspravka.com

Подпись не подтверждена

Обращаем Ваше внимание в случае если в файле отчета была изменена хотя бы одна буква или цифра (преднамеренно, в результате технической ошибки, в результате действия вируса и т.п.) то отчет проверку подлинности не пройдет.

Проверка электронной подписи на портале Федеральной кадастровой палаты

Чтобы проверить электронную цифровую подпись необходимо перейти в соответствующий раздел Федеральной кадастровой палаты, перейдя по ссылке https://crypto.kadastr.ru/SVS/Verify/.

Нажмите кнопку выбрать файл, и выберите файл с расширением .sig.

Проверка подписи на сайте Росреестра

После этого появится второе поле где необходимо выбрать исходный документ с расширением .pdf, тип подписи "Открепленная ЭП".

Проверка подписи на сайте Росреестра

Далее нажимаем на кнопку "Проверить", после проверки вы получите примерно следующий результат.

Проверка подписи на сайте Росреестра

В некоторых случаях сервис может дать сбой, в этом случае можно попробовать сделать проверку позже, или использовать для проверки портал "Госуслуг", этот вариант будет надежнее.

Видеоинструкция: проверка электронной подписи на сайте Федеральной кадастровой палаты